PR-2

Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa

Universidade Federal do Rio de Janeiro



PR-2

Equipe
Pró-reitora
Profª Leila Rodrigues da Silva gabinetepr2@pr2.ufrj.br
Chefe de Atividades Gerenciais
Claudia Damiana Castro de Souza damiana@pr2.ufrj.br
Superintendente
Profª Andreia Cristina Lopes Frazão da Silva andreiafrazao@pr2.ufrj.br
Superintendente
Prof. Marcelo Byrro Ribeiro mbr@pr2.ufrj.br
Superintendente
Marilia da Conceição Morais Lopes marilia@pr2.ufrj.br
Secretário
Denilson Santos de Jesus cepg@pr2.ufrj.br
Suelen Fonteles cepg@pr2.ufrj.br
Coordenador
Ricardo Silva Pereira ricardo@inovacao.ufrj.br 3733-1797
Flavia Lima do Carmo flavia@inovacao.ufrj.br
Iris Mara Guardatti iris@inovacao.ufrj.br 3733-1794
Paulo de Oliveira Reis Filho 3733-1794
Sabrina Dias de Oliveira sabrina@inovacao.ufrj.br 3733-1788
David Oliveira david@inovacao.ufrj.br 3733-1788
Cintia da Silva Cavalcante cintia@inovacao.ufrj.br 3733-1793
Alexandre Cruz de Moura alexandre@inovacao.ufrj.br 3733-1793
Marlucia dos Santos Cavalcante de Alencar Pinto marlucia@inovacao.ufrj.br 3733-1793
Giselle Barbosa Godinho giselle@inovacao.ufrj.br
Julio Todesco Longo julio@inovacao.ufrj.br
Marcela Mariana de Almeida Ribeiro marcela@inovacao.ufrj.br
Sandra Korman Dib sandra@inovacao.ufrj.br
Thatiane Nascimento thatiane@inovacao.ufrj.br
Coordenador PIBIC
Carlos Frederico Bernardo Loureiro pibic@pr2.ufrj.br
Coordenador PIBIC EM
Fabio Garcez de Carvalho pibic-em@pr2.ufrj.br
Coordenadora
Andréa Reis Ferreira Torres naps@pr2.ufrj.br
Bruna Marques dos Santos naps@pr2.ufrj.br
Leonardo Tinoco Rosa naps@pr2.ufrj.br
Liliane Lopes Brandão Trocate naps@pr2.ufrj.br
Luiz Claudio Coutinho Cruz naps@pr2.ufrj.br
Diretor
Braz de Souza Guimarães daf@pr2.ufrj.br
Seção de Contabilidade e Prestação de Contas
Luiz Antonio Pinheiro Campos daf@pr2.ufrj.br
Odenel Vasconcellos da Silva daf@pr2.ufrj.br
Jorge Luís Silva Costa daf@pr2.ufrj.br
Diretora
Gisele Tavares gisele@pr2.ufrj.br
Seção de Expediente Escolar
Deyse Trajano deyse@pr2.ufrj.br
Elisabete Costa de Souza beth@pr2.ufrj.br
Katia Ribeiro Bonfim katia@pr2.ufrj.br
Marluce Chaves Vulcão marluce@pr2.ufrj.br
Seção de Cursos e Programas
Aleni Conceição de Carvalho Vieira aleni@pr2.ufrj.br
Sergio Luis (Coleta CAPES) sergio@pr2.ufrj.br
Seção de Registro Acadêmico
Janete Barbosa janete@pr2.ufrj.br
Andrea do Carmo Silva andrea@pr2.ufrj.br
Leonardo Maciel Garcez Palha leogarcez@pr2.ufrj.br

A expedição de certificados e diplomas da PR-2 é realizada pela Divisão de Diplomas da PR-1 cujos integrantes da equipe seguem abaixo:

Diretora

Dayse de Amorim Marques - daysemarques@pr1.ufrj.br

Marcos Pereira Guimarães - marcospegui@pr1.ufrj.br

Diretora
Renata Gaspar Nascimento dinac@pr2.ufrj.br
Ana Teresa Rocco Suassuna dinac@pr2.ufrj.br
Priscila Maroja Reis dinac@pr2.ufrj.br
Diretora
Cláudia Marques de Oliveira Marins pesquisa@pr2.ufrj.br
Seção de Fomento à Pesquisa
Danielle Bernardo Bastos pesquisa@pr2.ufrj.br
Michele Bezerra da Silva pesquisa@pr2.ufrj.br
Diretor
Júlio Gravina Marques dpb@pr2.ufrj.br
Secretária
Neusa Maria da Silva dpb@pr2.ufrj.br
Seção de Iniciação Científica
Daniel Borges Lopes pibic@pr2.ufrj.br
Yghor Alves da Conceição de Barros pibic@pr2.ufrj.br
Equipe PIBIC-EM pibic-em@pr2.ufrj.br
Seção de Programas
Namir Gonçalves Lopes dpb@pr2.ufrj.br
Mateus de Oliveira Lourenço dpb@pr2.ufrj.br
Almiro Crescencio dos Santos dpb@pr2.ufrj.br
Juliana Santos Roiz da Luz dpb@pr2.ufrj.br
Elaine Cristina Santos Goulart dpb@pr2.ufrj.br
Paulo Sérgio Cabral da Veiga paulo@pr2.ufrj.br
Antonio Brito Oliveira tuninho@pr2.ufrj.br
Marcos Aurélio Godinho godinho@pr2.ufrj.br